• Последние

IT-мошенничество: как хакеры взламывали программы медорганизаций зарубежом для финансирования дальнейших кибератак

2023/03/13 18:19

На побережье Алаколя прошел экологический форум «EcoQadam»

2026/06/07 21:01

Freedom Finance предложила КазТАГ урегулировать спор через медиацию

2026/06/06 17:59

На фоне ЧМ-2026 вспыхнули масштабные протесты против властей Мексики

2026/06/06 17:48
Фото сгенерировано ИИ

Бездомный ограбил бутик женского белья и устроил распродажу в Петропавловске

2026/06/06 17:26

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/0:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

IT-мошенничество: как хакеры взламывали программы медорганизаций зарубежом для финансирования дальнейших кибератак

by Темирлан Жапаров
2023/03/13 18:19
in Пресс релиз
A A

Киберпреступность уже давно перестала быть чем-то локальным и неорганизованным. Она стала отраслью экономики и довольно быстро превращается в полноценную индустрию. По последним данным объем мирового рынка киберпреступлений составляет 1,5 трлн долларов США. Эта цифра сопоставима с ВВП Канады или Австралии в 2017 году, согласно данным World Bank. Ровно в такую же сумму США оценивает план по восстановлению инфраструктуры своей страны. По некоторым данным, индивидуальные киберпреступники могут зарабатывать в год до полумиллиона долларов США просто торгуя украденными данными, передает Toppress.kz.

Хакеры, поддерживаемые правительством Северной Кореи, проводили атаки на программы поставщиков медицинских услуг и другие ключевые секторы в США и Южной Корее, в дальнейшем используя вырученные средства для финансирования кибератак на правительственные учреждения в Вашингтоне и Сеуле. Об этом заявили официальные лица США и Южной Кореи.

В этом заявлении официальных лиц США и Южной Кореи изложены факты того, что Северная Корея применяет киберпреступную тактику для финансирования амбиций диктатора Ким Чен Ына, включая стремление режима к созданию ядерного оружия.

Ранее официальные лица США предупреждали, что часть денег, украденных Пхеньяном посредством хакерских взломов, может пойти на разработку оружия .

В новом докладе США и Южной Кореи не указаны конкретные больницы, которые стали жертвами северокорейских хакеров.

Однако, ранее Министерство юстиции США обвиняло хакеров, поддерживаемых Пхеньяном, во взломе программы медицинского центра в Канзасе в 2021 году, в шифровании компьютерных систем ключевых оборудований и во взломе одного поставщика медицинских услуг в Колорадо.

В заявлении, опубликованном в четверг, официальные лица США и Южной Кореи обвинили северокорейских хакеров в том, что они стараются скрыть свою личность, выдавая себя за печально известную российскую банду вымогателей. По словам официальных лиц, северокорейцы также подражают негосударственным преступникам, размещая в Интернете личные данные жертв.

Согласно докладу, хакеры использовали популярное программное обеспечение, используемое в малых и средних больницах Южной Кореи, для распространения своего вредоносного кода с целью блокировки компьютеров.

Ряд стран применяет киберпреступную тактику для спонсирования дальнейших кибератак уже на более масштабные объекты.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share