Утро следует начинать с правильного завтрака, чтобы заложить хороший фундамент на весь день. О важности первого приема пищи рассказала врач-диетолог Ольга Малярова, передает Toppress.kz со ссылкой на Rosbalt.ru.
По словам доктора, если не позавтракать, то не будет энергии, и весь день будет сопровождать чувство голода — человек будет заедать его, что приведет к набору лишних килограммов.
Однако и завтракать тоже надо с умом, отметила Малярова, подчеркнув, что многие в спешке едят или пьют на завтрак то, что может привести к ожирению. К примеру, не следует пить сладкие соки или смузи, так как измельченные фрукты содержат много калорий.
Также не надо есть готовые смеси мюсли или фруктовые йогурты — они содержат добавки, которые вредны для здоровья и приводят к ожирению.
Еще врач советует отказаться от сладкой выпечки из белой муки — она содержит простые углеводы, которые не сохранят сытость долго. Она отметила, что утром необходим белок, чтобы оставаться сытым в течение длительного времени и питать мышцы. Идеально подходит для завтрака творог, добавила Малярова.
Кроме того, она также рекомендовала не завтракать слишком поздно. Смещение на несколько часов позже обычного времени приводит к ухудшению метаболизма и ожирению, так как клетки запрограммированы расщеплять пищу через определенные отрезки времени. Если привычной график смещается, то они не успевают перестроиться и начинают накапливать жир, отмечает СМИ со ссылкой на ученых.












