• Последние
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Медики предупреждают: осенью могут обостриться некоторые заболевания

2024/09/18 19:05

Убили модель и спрятали тело целиком в чемодане: полиция увидела страшную картину

2026/06/24 16:21

Гороскоп на завтра: что ждёт все знаки зодиака

2026/06/24 16:05

Столичный курьер нашел наглый способ заработать на заказе клиента, но попался полиции

2026/06/24 15:53

«Подожги квартиру и получишь деньги»: женщина поверила мошенникам и едва не погибла

2026/06/24 15:10
Кадры из видео

Мужчина “подрался” с лифтом и потерял 1,5 млн тенге: полиция задержала дебошира

2026/06/24 12:51

В Шымкенте вводят запрет на рекламу кальянов в кафе и ресторанах

2026/06/24 12:15

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

2026/06/24 11:49

Выше 40°C: в Европе бьют тревогу из-за экстремальной жары

2026/06/24 11:44
цените своих родителей

Сын избил отца и снял это на видео в СКО

2026/06/24 11:41
Кадр из видео

Погиб срочник Ербаян Мухтар — адвокат семьи

2026/06/24 11:13

Кофе в мире дешевеет, но в Казахстане цены растут — аналитика

2026/06/24 11:01
Кадр из видео

Мужчина расстрелял людей из-за ненависти к порнографии и женщинам в Канаде

2026/06/24 10:41
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/24/18:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Медики предупреждают: осенью могут обостриться некоторые заболевания

2024/09/18 19:05
in Экспертное мнение
A A

Терапевт Сабина Дельманова рассказала, что осенью у многих людей начинают обостряться некоторые заболевания. Так, осенью у многих людей могут возникать сильные аллергические реакции, передает Toppress со ссылкой на Labirint42.ru.

«Многие считают, что пик аллергии приходится на время цветения растений, однако это не так. Осенью мы реже выходим на свежий воздух, не так часто проветриваем помещения, в результате активизируются домашние аллергены — плесень и пылевые клещи», — объясняет специалист.

Также осенью могут обостряться сердечно-сосудистые заболевания. Этому способствует повышение вязкости крови из-за влияния на организм холодных атмосферных фронтов. Сосуды под действием холода сужаются и спазмируют, соответственно, ухудшается кровообращение.

Ещё одна проблема – суставные патологии и головные боли. По словам Дельмановой, связанный с ними дискомфорт объясняется тем, что осенью на фоне общего климатического неблагополучия (сокращение светового дня, холод, сырость) организм более остро реагирует на скачки барометрических показаний.

Медик объясняет: чтобы смягчить негативное влияние осенне-зимнего сезона на организм, важно придерживаться чёткого распорядка дня, сбалансированно питаться, чаще гулять на свежем воздухе и быть физически активным. Также нужно позаботиться о защите от сезонных инфекций.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share