• Последние
Фото: © freepik.com

Депутат отметил систему «Келешек», как новый подход к образованию

2024/11/13 15:06

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Депутат отметил систему «Келешек», как новый подход к образованию

2024/11/13 15:06
in Главное

Сегодня, в рамках законопроекта, министерство культуры и информации РК предложило вниманию депутатов изменения и дополнения в ряд законов для совершенствования действующего законодательства в сфере информации, общественного развития, культуры и архивного дела, передает Toppress.kz.

Данный проект Закона инициирован Правительством в рамках реализации Указа Главы государства «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата».

Предлагаемые изменения сокращают количество регулируемых норм, определяют основные цели, задачи и принципы деятельности уполномоченного государственного органа. Часть функций, необходимых для реализации ключевых задач переводится на подзаконный уровень, а также уточняется ряд компетенций местных исполнительных органов. Всеми комитетами Мажилиса были даны положительные заключения по данному законопроекту.

Кроме этого, как отметил депутат Кудайберген Бексултанов, в законопроекте предусмотрены нормы, регламентирующие правовое регулирование деятельности Единой добровольной накопительной системы «Келешек», которая призвана обеспечить финансовую поддержку родителям в формировании капитала на образование их детей.

– Это та инициатива, которая действительно изменит подход к образованию в нашей стране и создаст дополнительные возможности для будущих поколений. В этом вопросе выработан серьезный подход, – подчеркнул мажилисмен.

В частности, система «Келешек» позволит родителям открывать счет в банке-участнике государственной образовательной накопительной системы. Государство, в свою очередь, предоставит единовременный стартовый капитал. Родителям будет предложено вносить минимальные ежегодные взносы. При этом, на вклады будет начисляться государственная премия, что поспособствует росту сбережений с учетом инфляции. Депутатами также была предложена  возможность использовать накопления на обучение, в том числе и за рубежом. При этом, в случае получения образовательного гранта можно использовать накопления на покупку жилья или получение другого уровня образования.

Основная модель «Келешек» будет реализована в рамках действующей площадки Государственной образовательной накопительной системы. Предусматривается, что каждый родитель вправе открыть счет на имя ребенка в любом возрасте в любом банке или в компании по страхованию жизни. Детям, которым исполнится 5 лет, государство начисляет на каждый счет единовременный стартовый образовательный капитал за счет бюджета в размере 60 МРП, для детей-сирот – 120 МРП.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist