Специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии по Мангистауской области в этом году провели отбор проб морской воды в районе населённых пунктов Форт-Шевченко и Баутино Тупкараганского района. Мероприятие было организовано после поступления обращения от жителей о найденных на побережье мёртвых тюленях, передает Toppress со ссылкой на инстаграм-аккаунт Департамента экологии по Мангистау.
Совместно с сотрудниками управления рыбной инспекции региона проведён мониторинг береговой линии Тупкараганского района, от посёлка Асан до мыса Баутино. В результате обследования было обнаружено 112 туш каспийских тюленей.
По данным специалистов, 39 туш найдены на участке от посёлка Асан до пляжа города Форт-Шевченко, ещё 73 между пляжем Форт-Шевченко и мысом Баутино.
Информация о происшествии передана соответствии с установленным алгоритмом оповещения. В настоящее время ведутся исследования отобранных проб воды и выясняются причины гибели животных.
Посмотреть эту публикацию в Instagram












