• Последние

Курултай, экология и инвестиции в туризм: в Усть-Каменогорске обсудили проект Новой Конституции с представителями отрасли

2026/03/02 20:02

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53

Олжас Бектенов провел масштабное совещание по развитию АПК: итоги весенних полевых работ

2026/06/05 17:23

Итоги борьбы с коррупцией: КНБ РК озвучил результаты за май 2026 года

2026/06/05 16:08

Олжас Бектенов проверил АПК Северо-Казахстанской области: цифровизация и переработка молока

2026/06/05 16:03

Названы лучшие и худшие страны мира для женщин

2026/06/05 15:30
Кадр из видео

Пенсионерка проехалась по рельсам ЛРТ из-за ошибки GPS

2026/06/05 14:15

Искусственный интеллект и дроны: как цифровизируют армию Казахстана

2026/06/05 14:01

В ВКО экологов поздравили с профессиональным праздником

2026/06/05 14:00
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/06/8:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Курултай, экология и инвестиции в туризм: в Усть-Каменогорске обсудили проект Новой Конституции с представителями отрасли

by Aliya Toppress
2026/03/02 20:02
in Казахстан
A A

В Усть-Каменогорске на площадке Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева состоялся круглый стол с представителями туристической сферы области в рамках поездки членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!». Делегацию возглавила заместитель Премьер-министра – Министр культуры и информации РК Аида Балаева, передает Toppress.kz.

В обсуждении также приняли участие председатель Восточно-Казахстанского областного маслихата, руководитель областной коалиции Денис Рыпаков, депутаты Мажилиса Парламента РК Лукбек Тумашинов и Сергей Пономарев, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, а также представители туристической сферы региона.

Аида Балаева подчеркнула, что проект новой Конституции закладывает качественно новую модель развития, в центре которой — человек, его права, безопасность и достойное будущее, а также формирует устойчивую правовую и институциональную основу для укрепления государственности и экономического роста страны. Зампремьера отдельно отметила, что для туристической отрасли особое значение имеют предсказуемость правовой среды, защита инвестиций и бережное отношение к природному и культурному наследию, закрепляемые в проекте новой Конституции.

«Особое значение имеет закрепление принципа бережного отношения к природе. Для туристической отрасли это имеет стратегическое значение. Охрана окружающей среды – это не только вопрос экологии. Это вопрос национальной безопасности и будущего наших детей. Потому что природа – это не просто экономический ресурс. Это часть нашей национальной идентичности, нашей истории и культуры. Сохранить ее – наш долг. Развивать ееразумно – наша ответственность перед следующими поколениями. Именно для туристической отрасли особенно важны предсказуемые правила и доверие. Инвестор и предприниматель должны быть уверены, что правовая среда прозрачна, собственность защищена, а решения государства стабильны», – подчеркнула Аида Балаева.

В свою очередь Лукбек Тумашинов отметил, что устойчивый рост туризма невозможен без понятных правовых ориентиров, которые защищают природные территории и одновременно дают бизнесу уверенность инвестировать в инфраструктуру, сервис и новые маршруты.

«Когда речь идет о туризме, особенно в таком уникальном регионе, как Восточный Казахстан, важно одно: природа должна быть защищена, а предприниматель – уверен в завтрашнем дне. Экотропы, визит-центры, сервис, дороги, безопасность, цифровые платформы продвижения – все это строится на доверии и предсказуемых правилах. И если Конституция закрепляет бережное отношение к природе и «Закон и порядок», это означает, что отрасль получает прочную основу для долгосрочного развития и инвестиций», – отметил депутат.

Член Комиссии по Конституционной реформе Сергей Пономарев подробно остановился на предлагаемой модели однопалатного парламента – Курултая, подчеркнув, что смысл изменений заключается в повышении эффективности, снижении избыточной бюрократии и укреплении ответственности избранных депутатов.

«Однопалатный парламент – Курултай – это переход к более рабочей и оперативной модели. В двухпалатной системе один и тот же законопроект проходит несколько чтений и согласований между палатами, возможны возвраты и доработки – это растягивает процесс и создает лишние административные циклы. В однопалатной системе многие из этих избыточных этапов уходят, а ставка делается на профессионализм и реальную ответственность. Название «Құрылтай» также отсылает к нашей исторической традиции, когда ключевые решения принимались на уровне высшего собрания, и сегодня этот смысл получает современное институциональное оформление», – отметил он.

По итогам встречи представители туристической сферы Восточно-Казахстанской области выразили поддержку конституционной реформе и подчеркнули важность участия граждан в предстоящем референдуме как механизме прямого волеизъявления, влияющего на доверие, инвестиционный климат и устойчивое развитие регионов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share