Специализированный межрайонный следственный суд города Алматы продлил срок домашнего ареста главному редактору МИА «КазТАГ» Амиру Касенову до 25 апреля 2026 года. Об этом сообщил адвокат Салимжан Мусин, передает Toppress.
По его словам, соответствующее решение было принято в выходные дни. Ранее Касенов был помещен под домашний арест в рамках уголовного дела, связанного с публикациями агентства.
Как сообщалось, в основу дела против руководства «КазТАГ», генерального директора Асета Матаева и главного редактора Амира Касенова легли показания адвоката и лиц, заявивших о мошенничестве, связанном с компанией Freedom Finance. В апреле 2025 года они обратились в редакцию с претензиями, утверждая, что опубликованная информация якобы была размещена в интересах компании.
В то же время международные и отраслевые организации выразили обеспокоенность ситуацией. В частности, Committee to Protect Journalists и фонд «Әділ сөз» заявили о рисках давления на СМИ.
Защита Касенова настаивает, что опубликованные материалы основывались на фактах, озвученных в рамках уголовного дела, и не содержали заведомо ложной информации. Сам Касенов ранее заявлял, что уголовное преследование остается инструментом давления на независимых журналистов.
Дело продолжает рассматриваться, следственные действия продолжаются.












