В Павлодарской области масштабная программа модернизации энергетического и коммунального секторов (МЭКС) выходит на новый уровень. Вслед за областным центром к активному обновлению сетей подключились Аксу и Экибастуз. В ближайшие два года в трех ключевых городах региона планируется реализовать более десяти крупных проектов, направленных на снижение износа инфраструктуры и повышение надежности тепло- и водоснабжения, передает Toppress со ссылкой на официальный сайт МЭКС.
Согласно утвержденным планам на 2026–2027 годы, основное финансирование распределится между городами следующим образом: Павлодар получит 5,8 млрд тенге, Экибастуз — 5,2 млрд тенге, а Аксу — 2,6 млрд тенге.
В Аксу местное предприятие «Теплосервис-Аксу» приступает к поэтапному обновлению магистральных и распределительных сетей. В Экибастузе, помимо реконструкции тепловых сетей, ГКП «Горводоканал» проведет капитальный ремонт насосной станции.
Павлодар продолжит реализацию семи проектов, включающих строительство новых насосных станций, ремонт тепломагистралей и центральных тепловых пунктов. Кроме того, «Павлодарская распределительная компания» займется реконструкцией воздушных линий, трансформаторных подстанций и внедрением автоматизированной системы учета электроэнергии.
«Предприятиям предстоит не только провести капитальный ремонт инфраструктуры, но в первую очередь повысить качество подачи тепла и создать запас мощности для подключения новых потребителей», — подчеркнул руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержан Иманзаипов.
Реализация текущих планов опирается на успешный опыт конца 2025 года, когда в Павлодаре была введена в эксплуатацию стратегически важная тепломагистраль ТМ-20А. Проект стоимостью 9,7 млрд тенге позволил заменить изношенные сети 1972 года постройки, обеспечив стабильным теплом около 600 жилых домов и существенно снизив теплопотери за счет использования современных материалов.
Власти региона отмечают, что текущий список проектов не окончательный и может быть расширен в зависимости от потребностей городов.












