• Последние

Тарифы за пользование электронным порталом госзакупок могут уменьшить

2019/01/24 10:02

Слушания по проекту Алматинского горного кластера состоялись при активной поддержке общественности

2026/05/26 20:26

Е. Карин: за последние 8 лет количество ходатайств о выходе из казахстанского гражданства снизилось почти в 40 раз

2026/05/26 19:17
Concept of exchange rate, sanctions

Казахстан установил исторический рекорд, выпустив дебютные «панда-облигации» на 3,4 млрд юаней

2026/05/26 19:15

Создание более 5 тысяч рабочих мест ожидают в результате реализации горного курорта Кок-Жайляу

2026/05/26 18:09

Зеленая модернизация: в области Жетісу строят сразу три масштабных экопарка для семейного отдыха

2026/05/26 17:05

«Душили и били о кровать»: студентку жестоко пытали сверстницы в Алматы

2026/05/26 15:39
Silhouette of small child. Kid stands with his palms on the window and looks at the fire in city. Black smoke rises into the sky above high-rise buildings. Boy is worried. Child safety.

Мужчина спас троих детей из пожара, а затем ушёл по делам в Павлодаре

2026/05/26 15:32

Теперь уже не скрыться: в Казахстане ИИ-камеры взялись за нарушителей ПДД и экологических норм

2026/05/26 14:25
BBC

Скончался один из величайших джазменов мира Сонни Роллинз

2026/05/26 14:17
Фото: Горный кластер, пресс-служба правительства РК

Общественные слушания завершены: проект Almaty SuperSki получил поддержку, начинается новый этап развития горного кластера Алматы

2026/05/26 14:15
Фото: Казахтуризм

Строительство горного курорта удержит молодёжь в стране: на слушаниях по Almaty SuperSki обсудили создание 15 тысяч рабочих мест

2026/05/26 13:54

Известные спортсмены и прокуроры провели масштабную встречу с молодежью в Косшы

2026/05/26 13:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/27/2:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Тарифы за пользование электронным порталом госзакупок могут уменьшить

by Toppress.kz
2019/01/24 10:02
in Казахстан
A A

В Комитете по государственным закупкам Министерства финансов РК сообщили, что тарифы за пользование электронным порталом госзакупок могут уменьшить в последующие годы, если доходы от сбора оплаты будут значительными, передает Toppress.kz со ссылкой на Информбюро. 

На сайте Informburo.kz сообщается, что АО "Центр электронных финансов" ежегодно тратит на содержание портала электронных госзакупок около 2-2,5 млрд тенге – примерно по 12-13 тысяч тенге на каждого поставщика, которых на портале около 200 тысяч.

Расчёт произвели на основе статистических данных за три года по поставщикам, хотя бы раз участвовавшим либо заключавшим договор в течение финансового года, – говорится в ответе.

Как объявлено ранее сумма, которую потенциальные поставщики должны платить за пользование порталом, определяется максимальной стоимостью заявки или договора:

  • до одного млн тенге – 1 МРП (2 525 тенге) в год;
  • до 10 млн тенге – 10 МРП (25 250 тенге) в год;
  • до 100 млн тенге – 20 МРП (50 500 тенге) в год;
  • до одного млрд тенге – 60 (151 500 тенге) МРП в год;
  • если предельная сумма не ограничена, оплата составит 122 МРП (308 050) в год.

По данным Центра электронных финансов, за последние три года среднее количество поставщиков по каждой категории было таким:

  • до одного млн тенге – 37 726 поставщиков (40%);
  • до 10 млн тенге – 36 749 поставщиков (40%);
  • до 100 млн тенге – 14 378 поставщиков (15%);
  • до одного млрд тенге – 4 046 поставщиков (4%);
  • сумма не ограничена – 889 поставщиков (1%).

Среднее количество поставщиков за последние три года, участвовавших в закупках на сумму более миллиарда тенге (которым придётся платить максимальную сумму – 308 050 тенге в год. – Авт.), составляет 889, – подчеркнули в ответе представители Комитета.

В Комитете по госзакупкам Министерства финансов РК отметили, что в случае, если доходы от оплаты за пользование услугами портала превысят запланированную сумму, разницу будут перечислять в бюджет Казахстана.

При этом в случае получения значительной суммы незапланированных доходов совместно с собственником – Министерством финансов РК – будет рассматриваться возможность пересмотра стоимости тарифов в сторону уменьшения в последующие годы, – говорится в ответе комитета.

В комитете отметили, что тариф на услугу пользования порталом действует в течение всего года и не зависит от количества поданных заявок и заключённых договоров.

То есть, к примеру, потенциальный поставщик оплатил тариф по первой категории – миллион тенге, после этого он имеет возможность участвовать в закупках и заключать договоры с суммой до миллиона тенге каждый, общее количество и сумма закупок и договоров не ограничены в течение года, – сообщили в ведомстве.

В Национальной палате предпринимателей Казахстана "Атамекен", в свою очередь, заявили, что изначально выступали против введения оплаты для поставщиков за пользование порталом государственных закупок.

"Позиция НПП "Атамекен" по вопросу введения платного доступа к порталу государственных закупок остаётся неизменной – мы изначально были против взимания оплаты, против остаёмся и сейчас, поскольку это станет дополнительной финансовой нагрузкой на бизнес. Кроме того, тарифы, размещённые на официальном веб-портале государственных закупок, значительно отличаются от тех вариантов, что были предложены по результатам анализа", – сообщили в палате препринимателей.

Напомним, 27 декабря стало известно, что электронный портал государственных закупок станет платным с 1 января 2019 года. Чтобы получить доступ к сайту, потенциальные поставщики должны будут предварительно заключить договор и внести оплату.

В Министерстве финансов РК сообщили, что бюджетные организации продолжат пользоваться сайтом бесплатно.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share