Об этом сегодня в рамках брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил директор департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан Асланбек Джакупов, передает корреспондент Toppress.kz.
В этом году введен новый институт "профилактического контроля" взамен выборочных проверок, который позволит выстроить партнерские отношения между бизнесом и властью и повысить доверие к контролирующим органам. То есть сейчас целью проведения контроля становится не наказание предпринимателя, а помощь и консультирование во избежание нарушений требований законодательства, – рассказал Джакупов.
Он добавил, что субъекту контроля будет дано определенное количество времени для устранения выявленных нарушений, а в случае их неустранения за государственным органом сохраняется право проведения повторной и уже внеплановой проверки.
Таким образом, мы надеемся, что данный институт будет реальным стимулом для добросовестного соблюдения бизнесом требований законодательства, а также позволит кардинально поменять сознание проверяющих, трансформировав его на ментальность обслуживания, – объяснил текущую ситуацию спикер.
Из выступления Асланбека Джакупова стало понятно, что проверкам в плане соблюдения требований законодательства подвергаются и государственные органы. Поэтому в рамках данных контрольных мероприятий будет отслеживаться соблюдение государственными органами требований законодательства, а главное – соблюдение прав субъектов бизнеса.
Вице-президент ОО "Ассоциация предпринимателей Карагандинской области" Гульнара Курбанбаева в своем выступлении отметила, что осуществленная министерством работа – действительно уникальная.
Созданная на законодательном уровне институциональная структура, занимающаяся вопросами оптимизации деятельности государственных органов в части регулирования предпринимательской деятельности базируется на всех предложениях и проблемах, которые возникали у субъектов бизнеса. Добавлю статистики: если в 2014 году, когда мы начинали делать мониторинг государственной деятельности по выдаче разрешения и осуществления государственного контроля, то уровень неблагоприятности и отрицательного отношения к этой работе со стороны государственных органов составлял около 45-50 процентов в разных регионах. Сейчас это менее одной трети, что говорит о том, что оптимизация и алгоритм работы по автоматизации процессов, перехода на профилактический контроль для бизнеса – несомненно, очень хорошо, – сообщила Курбанбаева.
Она привела еще несколько фактов: так, опрос по нескольким регионам, в том числе и Карагандинской области, показал, что каждое третье обращение субъектов бизнеса касалось недовольства проведением государственного контроля в виде проверок.
Сейчас таких обращений примерно одна десятая, а может, и еще меньше. Таким образом, можно говорить о том, что чем больше мы даем возможность бизнесу работать без вмешательства государства, тем больше шансов того, что они начинают работать спокойно, ровно, системно. И здесь не работает мнение о том, что чем меньше государство контролирует бизнес, тем больше он нарушает законов – статистика говорит об обратном. С каждым годом количество выявленных нарушений не увеличивается, а резко идет на снижение, – заключила вице-президент.