• Последние

Даурен Абаев принял участие в заседании министров Совета содружества тюркоязычных стран

2019/01/31 08:25

В Казахстане четырем завезенным из России тиграм дали официальные имена

2026/06/10 15:45

Шахматистка Бибисара Асаубаева обратилась к Токаеву из-за бездействия Минспорта

2026/06/10 15:37

Военные моряки Казахстана провели учебный поход в Каспийском море

2026/06/10 14:21

Будущее энергетики языком доверия и культуры – в Астане проходит молодежный форум

2026/06/10 13:17

Экономика Казахстана ускорилась до 6,5%: Минфин отчитался о ВВП и миллиардах в Нацфонде

2026/06/10 12:38
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Требовал интим за долги: известный блогер получил срок на 10 лет за изнасилования в Аркалыке

2026/06/10 12:19

Курортный транзит или путевка в тюрьму? В Алматы вскрыли чемодан иностранки с 21 кг марихуаны

2026/06/10 12:15

Казахстанцы платят больше: цены на топливо выросли несмотря на падение стоимости нефти

2026/06/10 12:05

Река смерти в ЗКО: трое школьников утонули сразу после выпускного экзамена

2026/06/10 11:59

Схватил и поволок в заброшенный двор: прохожие спасли мальчика от неизвестного мужчины

2026/06/10 11:54

Почему МВФ и ОЭСР считают досрочное снятие пенсий катастрофой для экономики

2026/06/10 11:38

157 стран поддержали кандидатуру Ляззат Калтаевой на выборах в комитет ООН

2026/06/10 10:35
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/10/16:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Даурен Абаев принял участие в заседании министров Совета содружества тюркоязычных стран

by Toppress.kz
2019/01/31 08:25
in Казахстан
A A

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев призвал своих коллег из государств-членов Совета содружества тюркоязычных государств углублять интеграцию в сфере инфокоммуникаций, передат Toppress.kz со ссылкой на  Казинформ.     

Интеграция тюркского мира, укрепление сотрудничества между нашими странами – одно из приоритетных направлений внешней политики Главы государства Нурсултана Назарбаева.  Сегодня это взаимодействие активно развивается в сфере экономики, политики, культуры, образования и других отраслях, – сказал Даурен Абаев на заседании министров инфокоммуникационных технологий Совета содружества тюркоязычных стран. 

Министр отметил, что с прошлого года реализуется госпрограмма «Цифровой Казахстан», нацеленная на глубокую социально-экономическую трансформацию путем 

Однако эти проекты осуществляются не на пустом месте.  Ведь за годы независимости в стране был создан современный инфокоммуникационный ландшафт. Так, в Казахстане за последние 10 лет количество пользователей сети Интернет увеличилось с 8% до 76%. Создано и активно развивается электронное правительство, посредством которого только за прошлый год было оказано порядка 30 млн госуслуг. Крупные и мелкие города по всей стране охвачены связью 4-го поколения. Реализуются проекты по обеспечению широкополосным доступом к Интернету сельских населенных пунктов, – рассказал участникам встречи министр.

Даурен Абаев подчеркнул, что для качественного внедрения 5G в стране высвобождается радиочастотный спектр в трех разных диапазонах. Кроме того, в 2018 году на базе инфраструктуры международной выставки ЭКСПО создан международный технопарк IT стартапов «Astana Hub». 

Уже завтра технопарки стран-членов Евразийского экономического союза подпишут декларацию об интеграции. В этой связи призываю наших партнеров из стран Содружества тюркоязычных государств также вступить в этот перспективный технологический альянс, – подчеркнул глава МИК.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share