• Последние

У нас четкое видение того, как нужно внедрять технологии – Арман Евниев о внедрении цифровизации

2019/02/01 04:00

В Казахстане четырем завезенным из России тиграм дали официальные имена

2026/06/10 15:45

Шахматистка Бибисара Асаубаева обратилась к Токаеву из-за бездействия Минспорта

2026/06/10 15:37

Военные моряки Казахстана провели учебный поход в Каспийском море

2026/06/10 14:21

Будущее энергетики языком доверия и культуры – в Астане проходит молодежный форум

2026/06/10 13:17

Экономика Казахстана ускорилась до 6,5%: Минфин отчитался о ВВП и миллиардах в Нацфонде

2026/06/10 12:38
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Требовал интим за долги: известный блогер получил срок на 10 лет за изнасилования в Аркалыке

2026/06/10 12:19

Курортный транзит или путевка в тюрьму? В Алматы вскрыли чемодан иностранки с 21 кг марихуаны

2026/06/10 12:15

Казахстанцы платят больше: цены на топливо выросли несмотря на падение стоимости нефти

2026/06/10 12:05

Река смерти в ЗКО: трое школьников утонули сразу после выпускного экзамена

2026/06/10 11:59

Схватил и поволок в заброшенный двор: прохожие спасли мальчика от неизвестного мужчины

2026/06/10 11:54

Почему МВФ и ОЭСР считают досрочное снятие пенсий катастрофой для экономики

2026/06/10 11:38

157 стран поддержали кандидатуру Ляззат Калтаевой на выборах в комитет ООН

2026/06/10 10:35
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/10/16:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

У нас четкое видение того, как нужно внедрять технологии – Арман Евниев о внедрении цифровизации

by Toppress.kz
2019/02/01 04:00
in Казахстан
A A

Вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев рассказал о планах ведомства по цифровизации отрасли, передает Казинформ.  

Поскольку задача стоит повысить производительность труда, нужно максимально использовать опыт тех людей, которые есть за счет высокой производительности техники. Современный комбайн заменяет по производительности 5-6 старых комбайнов, которых, у нас, к сожалению, еще много. В 2018 году мы подняли количество приобретаемой техники с 2 тысяч до 3,5 тысяч. Нужно, чтобы мы ежегодно обновляли 6-7 продуктов техники. В дальнейшем нужно ежегодно заменять 10 процентов техники. Если мы не будем этого делать, мы отстанем. Поскольку время не стоит на месте, – сказал вице-министр.

По его словам, точное земледелие поможет значительно сэкономить расходы и увеличить продуктивность земель. 

За счет точного определения содержания питательных веществ в почве и точного внесения удобрений, мы можем давать растениям именно то, что нужно. Сегодняшние технологии позволяют фермерам экономить гербициды до 90 процентов за счет использования техники с компьютерным делением, – объяснил спикер. 

Он отметил, что данные действия выполнялись в 2018 году.

Теперь, этот опыт полигонов мы распространим на все регионы. Для этого нужно обучить людей, поставить нужную технику на трактора и комбайны. В целом, экономия затрат – до 50 процентов. У нас четкое видение того, как нужно внедрять технологии. Мы отобрали 500 хозяйств по стране, которые в этом году будут внедрять элементы точного земледелия. Аналогичный подход и в животноводстве.  Есть хозяйства, которые установили датчики на животных, и показали, что это очень выгодно с экономической стороны – заявил вице-министр.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share