• Последние

Гибель осетровых в реке Урал: массовых фактов гибели рыбы на дне реки нет

2019/03/13 11:13

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Гибель осетровых в реке Урал: массовых фактов гибели рыбы на дне реки нет

2019/03/13 11:13
in Казахстан

О влиянии на рыбные ресурсы по факту вымирания по факту гибели рыбы в реке Урал в районе города Атырау, рассказал во время пресс-конференции исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Нариман Жунусов, передает корреспондент Toppress.kz.

По его словам, всего по факту на 11 марта было собрано и утилизировано 111 тонн 400 килограмм из них 103 тонны – это искусственно выращенные осетровые виды рыб на двух хозяйствах: Луговской конезавод и Урал-Атырауский рыбоводно-осетровый завод. 

Конечно, очень жаль потерять столько осетровых. Большие усилия приложил Луговской конезавод  по искусственному выращиванию осетровых. Однако эти 103 тонны выращенные искусственно не окажут прямого влияния на естественную популяцию в реке Урал и это нельзя никаким образом связывать с причиной гибели рыбы. Что касается непосредственно реки Урал и естественной популяции рыбных ресурсов, то со 2 декабря по 11 марта 2019 года собрано в целом 8,6 тонн, – отметил исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира.

Нариман Жунусов также добавил, что комитетом ежегодно проводятся научные исследования по состоянию рыбных ресурсов на всех республиканских водоемах, в том числе и на реке Урал.

По итогам 2017 года ихтиофауна в целом составляла порядка 21 тысячи тонн. Соответственно, если говорить на языке цифр, то по отношению 8 тонн к 21 тысячи тонн, это будет 0,04 процента. Нельзя сказать, что сейчас это оказало критическое влияние на ихтиофауну в целом. Однако работы по сбору и утилизации вымершей рыбы продолжаются. Выяснить окончательное влияние на вымирание рыбы и вынести вердикт можно по окончании сбора и утилизации от объема погибшей рыбы. Для этого необходимо провести дополнительные научные исследования, которые мы планируем провести в этом году, – пояснил он.

Спикер обратил внимание на то, массовых фактов гибели рыбы на дне реки Урал нет.

Мы посетили тоневой участок на реке Урал одного из рыбохозяйственных предприятий который со вчерашнего осуществляет промысловый лов. На сегодняшний день количество рыбы на реке Урал достаточно мало, поскольку температура воды составляет 2-4 градуса. Это не та температура при которой происходит эмиграция рыб. Кроме того, в настоящее время нет подходящего течения для того, чтобы рыба нашла подходящий вход в реку Урал. В сравнении с прошлыми годами, по словам рыбаков количество рыбы ничем не отличается. Промысловую обстановку местные рыболовы оценивают как стабильную, – заключил Нариман Жунусов.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist