Министерство индустрии и инфраструктурного развития завершило расследование аварии, произошедшей 13 марта на скважине №8237 месторождения "Каламкас" Мангистауской области, передает корреспондент Toppress.kz.
В состав комиссии, занимавшейся расследованием, вошли как представители уполномоченного органа в области промышленной безопасности, так и представители самой компании-недропользователя, подрядной компании, которая занималась бурением скважины, представители аварийно-спасательных служб, – сообщил заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Ныгмеджан Макажанов.
Таким образом, основной технической причиной, приведшей к аварии, комиссия назвала разгерметизация работниками компании ТОО "Инженерная Буровая Компания "Си Бу" противовыбросового оборудования на устье скважины во время ожидания затвердения цемента на период окончания схватывания цементного раствора.
Вместе с тем, ТОО "Инженерная Буровая Компания «Си Бу" не были соблюдены требования нормативно-правовых актов в области промышленной области касающиеся эксплуатации исправного противовыбросового оборудования. Кроме этого, со стороны ТОО "Инженерная Буровая Компания "Си Бу" не было обеспечен должный производственный контроль за безопасным ведением строительства данной скважины, а также не обеспечен должный уровень знаний в области промышленной безопасности персоналом компании, – подчеркнул спикер.
Комиссия определила вину компании и составила акт с указанием причин и обстоятельств возникновения аварии. Кроме этого, экспертными лицами разработан комплекс мероприятий по предупреждению в будущем аварий подобного рода.
Материалы расследования комиссии, в первую очередь, были переданы в правоохранительные органы для принятия решения об уголовной ответственности. Кроме того, в соответствии с Кодексом об административно-правовых нарушениях в связи с нарушением требований промышленной безопасности к компании "Си Бу" будут применены меры административного взыскания в виде штрафа в размере 100 МРП, – отметил представитель МИИР РК.
Напомним, министр информации и общественного развития Даурен Абав в эфире программы "Открытый диалог" прокомментировал аварию на месторождении. Со своей стороны, Министерство энергетики РК оценило ущерб окружающей среде от расследуемой аварии в 98,7 миллиона тенге.











