• Последние

Активисты провели пикет у здания БЦК

2021/09/21 23:46

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09

В Казахстане официально разрешены полеты аэротакси и беспилотной авиации

2026/06/30 16:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Активисты провели пикет у здания БЦК

2021/09/21 23:46
in Казахстан

21 сентября в Алматы группа проблемных заемщиков ипотечных кредитов провела пикеты перед офисом коммерческого банка, зданиями суда и госучреждения, где выступила с призывом к властям принять закон, который бы защищал граждан от выселения из единственного жилья. Об этом сообщает Toppress.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

Днем ранее попытка принудительного выселения семьи из частного дома в Алатауском районе обернулась гибелью людей. 54-летний глава семейства, по данным полиции, открыл стрельбу. Смертельные ранения получили двое участковых, частный судебный исполнитель и двое гражданских. Полиция сообщила о задержании подозреваемого в убийстве, в случае признания виновным ему грозит до 20 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.

Пикеты активисты провели у здания Банка ЦентрКредит, зданий городского суда и департамента юстиции. Они заявили, что за произошедшую трагедию ответственность несет «государственная система». В руках у них были плакаты «Дом ценою крови» и «Требуем закона о защите единственного жилья».

Мы ни в коем случае не оправдываем преступления. Но именно государственная система привела к этой ситуации. Люди могут обозлиться, если заработанное трудом на глазах отнимают или продают за бесценок. В этом виноваты государственная система и органы, — сказали участники пикета.

Собравшиеся — более десятка проблемных заемщиков ипотечных кредитов, многие из которых опасаются, что останутся без крова, — призвали правительство положить конец практике выселения людей из единственного жилья.

Вышедший из здания Банка Центр Кредит сотрудник попросил пикетирующих прийти в среду. Представитель городского суда сказал, позднее разошлет официальный комментарий. Из департамента министерства юстиции к участникам пикета никто не вышел.

По данным местных СМИ, в 2011 году 54-летний житель города и его жена взяли кредит в банке под залог недвижимости. Банк обратился в суд и дом продали с аукциона после того, как долг не был погашен.

Во вторник банк распространил пресс-релиз, в котором подчеркивает, что банком не проводилась ни реализация жилого дома, ни последующее выселение.

По данным полиции, убитые двое гражданских — предполагаемый новый владелец недвижимости, участвовавший в споре о праве собственности, и его знакомый, который находился на месте в качестве свидетеля.

Принудительные выселения – укоренившаяся в последние годы практика в Казахстане, когда проигравших в судебных процессах, в основном должников по банковским кредитам, выставляют из жилья. Группы обладателей проблемных ипотечных займов ранее не раз обращались к властям с призывом вмешаться в ситуацию. Некоторые проблемные заемщики ипотечных кредитов, включенные в «программу рефинансирования», жаловались, что их долги увеличились вдвое во время рефинансирования, хотя они погасили более половины суммы своих кредитов.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist