MindShield это мобильное приложение и браслет для ранней диагностики болезни Паркинсона. Система использует нейросети и компьютерное зрение, чтобы выявить первые признаки заболевания по движению рук, передает Toppress.kz.
Сегодня болезнь Паркинсона зачастую диагностируют слишком поздно (на 3-4 стадии), когда пациенты вынуждены прибегать к дорогостоящим операциям и хирургическому вмешательству. А MindShield предлагает экспресс-диагностику в домашних условиях.
Пользователь выполняет короткий тест – постукивания пальцами (Bradykinesia), а приложение анализирует видео и показывает результат. Все данные сохраняются, чтобы отслеживать изменения и делиться ими с врачом. После диагностики доступны упражнения для моторики и памяти.
Следующий компонент системы – браслет MindShield, который снижает тремор с помощью вибрации, синхронизированной с движениями руки. Браслет MindShield так же помогает заметить болезнь вовремя и начать лечение на ранней стадии.
Алгоритм искусственного интеллекта был обучен на базе данных, собранных из Национального нейрохирургического центра и Медицинского университета Астаны.
Раздел с упражнениями для улучшения памяти, внимания и работы мозга был разработан совместно с клиникой Shashkin Clinic — единственной в Казахстане, специализирующейся на нейродегенеративных заболеваниях.
По результатам тестирования на пациентах с болезнью Паркинсона, приложение показало 93% точность. Помимо этого, команда разработала прототип браслета для подавления тремора, который в настоящее время проходит стадию тестирования.
Проект уже получил признание на республиканском уровне: первое место на конкурсе MedTech-проектов Zhas and Healthy, второе место на чемпионате по предпринимательству ENACTUS, а также вышел в финал стартап-питчинга Pizza Pitch. Общая сумма привлечённых инвестиций составила более 250 000 тенге.