
Глава природоохранного ведомства Таджкистана предложил усилить сотрудничество между Центрально-Азиатскими странами для обеспечения зеленого экономического роста в регионе, передает Toppress.kz.
2 ноября в одном из крупнейших конгресс-центров Великобритании – Scottish Event Campus в г. Глазго состоялось мерпориятие посвященное климатической повестке под названием «Региональное единство в борьбе за сохранение климата», которое прошло под эгидой 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Отрадно отметить тот факт, что для достижения климатических обязательств, Таджикистан сегодня присоединится к Хартии Программы партнерства «Зеленый мост». В связи с этим, предлагаю усилить сотрудничество для обеспечения зеленого экономического роста посредством передачи технологий, обмена знаниями и обеспечения финансовой поддержки для реализации инвестиционных проектов в Центрально-Азитском регионе, – заявил Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерилизода.
В свою очередь Баходур Шерилизода подчеркнул, что сплоченные действия позволят странам региона приблизиться еще на один шаг к поставленным целям в области сохранения климата.

С приветственными докладами также выступили Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев и Председатель Президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева, предложившая площадку Международного Центра зеленых технологий и инвестиционных проектов в качестве регионального климатического хаба для стран ЦА.
В ходе основной панельной сессии были обсуждены ключевые вопросы прозрачности в области управления климатическими действиями, в том числе международный эксперт – директор Инициативы по прозрачности действий в области климата (ICAT) поделился своим опытом в данной сфере.

Стоит отметить, что COP26 является самым важным и широкомасштабным мероприятием в мире по вопросам изменения климата. Мероприятие должно было состояться еще осенью прошлого года, однако его перенесли из за пандемии COVID-19. В этом году организованный Великобританией в партнерстве с Италией климатический саммит проходит с 31 октября по 12 ноября в Глазго.











