• Последние

«Здоровая нация в здоровой стране»: как в Казахстане борются с курением

2021/10/30 17:47

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Здоровая нация в здоровой стране»: как в Казахстане борются с курением

2021/10/30 17:47
in Казахстан
Фото: regnum.ru

Курение табака является глобальной проблемой, которая каждый год уносит жизни порядка семи миллионов человек. На сегодняшний день в мире 1,3 миллиарда человек являются курильщиками, а 80 процентов из них являются жителями стран со средним и низким уровнем дохода. Стоит отметить, что табак является причиной смерти половины людей, которые его употребляют. Если говорить о курении в Казахстане, то согласно исследованиям, в стране курильщиками является примерно треть населения. О создании эффективной системы здорового образа жизни и мерах профилактики курения в Казахстане, читайте в материале Toppress.kz.

В целях борьбы с курением в Казахстане уже долгое время реализуются Государственные программы по формированию и пропаганде здорового образа жизни среди населения страны. В целом, Программы подразумевают не только борьбу с курением, но мероприятия, направленные на увеличение распространенности физической активности и употребления в пищу полезной еды, сокращение употребления алкоголя в особо больших дозах и снижение распространенности избыточной массы тела среди населения.

В целом, никотин – это алкалоид, который оказывает влияние на нервную систему человека. Он вызывает привыкание и зависимость к нему. Общеизвестно, что при курении у  человека появляется тяга к регулярному употреблению никотина. Влияя на нервную систему, никотин вызывает временный спазм сосудов, учащается сердцебиение и повышает артериальное давление. При горении табака образуется угарный газ, соединяясь с эритроцитами он образует карбоксигемоглобин, который не в состоянии переносить кислород от легких к тканям. У курящих людей таких соединений образуется от 3 до 5%, а у злостных курильщиков до 10%. Таким образом, курящий человек не получает необходимый для нормальной жизнедеятельности организма кислород, – рассказал врач-эксперт ОЮЛ «Денсаулык» Кентра Гинтаутас-Юозас.

Для того, чтобы сократить число курящих в стране, Министерством внутренних дел РК применяется ряд таких мер, как проведение различного рода мероприятий по профилактике распространения курения табака, предотвращение табакокурения среди несовершеннолетних, введение возрастного ценза для приобретения табачных изделий и массовое распространение информации о вреде и последствиях курения.

Таким образом, еще в 2008 году производителей табачных изделий в Казахстане обязали размещать на своей продукции предупредительные надписи о вреде курения. Согласно Закону, такая надпись должна занимать не менее 40 процентов площади упаковки.

В целях предотвращения курения среди несовершеннолетних, были также приняты необходимые меры. На данный момент, в РК запрещена продажа лицам и лицами младше восемнадцати лет, из вскрытых пачек, продажа сигарет штучно и без непосредственного участия совершеннолетнего продавца.

Курение в подростковом возрасте более опасно для организма, чем в зрелом возрасте. Продукты горения табака оказывают негативное влияние на все органы и системы растущего организма. Поражаются легкие, тормозится выработка гормонов, в том числе гормона роста и тестостерона – отвечающего за рост и развитие мышц. Ухудшается память, появляется раздражительность. Чем раньше человек начинает курить и чем дольше он курит, тем труднее избавиться от этой вредной привычки и увеличивается риск возникновения ряда заболеваний в будущем, – отметил эксперт.

В целом, Министерством внутренних дел ведется большая  работа по доведению до «нулевой терпимости» к нарушениям, связанных с табакокурением.

Хочу добавить, что еще более вредным является курение для беременных женщин, так как никотин легко проникает в плод и оказывает на него отрицательное воздействие. Повышается риск выкидыша, врожденных аномалий и смерти плода. Также не исключается риск рождения ребенка с пониженной массой тела. Дети родившиеся от курящих матерей в будущем страдают абстинентным синдромом, – добавил спикер.

Начиная с 2020 года, в Республике Казахстан вступил в силу запрет на продажу алкоголя, кальянов и сигарет лицам младше 21 года. А с 1 июля текущего года, запретили открыто демонстрировать табачные изделия на витринах. Предпринимателям, которые не будут следовать данному правилу грозит штраф до 1 миллиона тенге. Напомним, что также в силу вступил абсолютный запрет на курение кальянов в общественных местах. С тех пор кальяны запрещается курить в барах, кафе, летниках и на улице.

Реклама кальянов, уверяющая потребителей в том, что его дым самый безопасный не является правдой. Согласно исследованиям, кальян является еще более вредным чем сигареты. За один сеанс курения кальяна человек потребляет в сотню раз больше канцерогенных веществ и СО, чем за время выкуривания самой крепкой сигареты. Наравне с обычным табаком, злоупотребление кальянным дымом вызывает рак легких, гортани, сердечно-сосудистые заболевания и другие онкологические заболевания, – дополнил врач.

В прошлом году в Казахстане был значительно расширен список мест, запрещенных для курения. Курение электронных сигарет, кальянов и всех остальных видов табачных изделий запретили на детских площадках, крытых автобусных остановках, подземных переходах и метро.

Кроме того, в целях привлечения населения к спорту и здоровому образу жизни в Казахстане каждый год проводятся различные спортивные мероприятия. Например в этом году в столице прошел ежегодный международный марафон Astana Marathon 2021. В нем принимали участие бегуны старше 16-ти лет. Несмотря на сложившую эпидемиологическую ситуацию, было принято решение провести марафон, однако количество участников на этот раз было строго ограничено.

В этот же день в городе Алматы проводился аналогичный десятый юбилейный марафон. Стоит отметить, что часть средств со взносов участников была направлена на благотворительность.

В целом, такие меры , как повышение акцизов на табачную продукцию и возраста для покупки сигарет, пристальный контроль за поставками табачной продукции внутри страны и запрет на кальяны позволят в будущем существенно сократить или даже отказаться от столь вредной привычки среди населения.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist