Эксперты считают, что состояние скотомогильников в городе Кокшетау неудовлетворительное, передает Toppress.
Представители проектного офиса "Ақмола – адалдық алаңы", провели осмотр фактического состояния скотомогильников, а также проанализировали использование бюджетных средств, выделяемых на их содержание и пришли к мнению, что их состояние неудовлетворительное.
В городе Кокшетау имеется 2 скотомогильника и ни один из них не соответствует установленным требованиям. Из местного бюджета не выделяется финансирование. Стоит отметить, что в соответствии с Законом РК "О ветеринарии", строительство и содержание скотомогильников входит в компетенцию акиматов.
В соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами, территорию скотомогильников необходимо ограждать глухим забором высотой не менее 2 метров с въездными воротами. Однако члены рабочей группы обнаружили, что крышки погребных ям открыты, ограждения по периметру нарушены, что создает условия для свободного доступа к данному объекту посторонних лиц и бродячих животных.
Кроме того, согласно правилам на территории скотомогильника пристраивают помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, специальной одежды и инструментов. Однако подобные помещения не обнаружены.
Мониторинг по области будет продолжен. По итогам мониторинга будут внесены рекомендации акимату города Кокшетау об ежегодном выделении денежных средств на содержание и строительство скотомогильников, – отметили представители проектного офиса.
Напомним, ранее в Сети появилась информация об объявлении карантина в Акмолинской области в связи с предварительным диагнозом "сибирская язва".











