• Последние

Эксперт: вопросы продовольственной безопасности остро стоят на повестке дня

2022/08/16 19:31

Демпартия «Ак жол» проведет съезд 13 июня в смешанном формате

2026/06/10 20:45

Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах

2026/06/10 19:55

Ластаев напомнил об уголовной ответственности за похищение невест

2026/06/10 19:40

Новые автозаводы и центр Alem.AI: развитие промышленности и цифровизации в 2025 году

2026/06/10 17:31

В Казахстане четырем завезенным из России тиграм дали официальные имена

2026/06/10 15:45

Шахматистка Бибисара Асаубаева обратилась к Токаеву из-за бездействия Минспорта

2026/06/10 15:37

Военные моряки Казахстана провели учебный поход в Каспийском море

2026/06/10 14:21

Будущее энергетики языком доверия и культуры – в Астане проходит молодежный форум

2026/06/10 13:17

Экономика Казахстана ускорилась до 6,5%: Минфин отчитался о ВВП и миллиардах в Нацфонде

2026/06/10 12:38
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Требовал интим за долги: известный блогер получил срок на 10 лет за изнасилования в Аркалыке

2026/06/10 12:19

Курортный транзит или путевка в тюрьму? В Алматы вскрыли чемодан иностранки с 21 кг марихуаны

2026/06/10 12:15

Казахстанцы платят больше: цены на топливо выросли несмотря на падение стоимости нефти

2026/06/10 12:05
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/11/9:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт: вопросы продовольственной безопасности остро стоят на повестке дня

by Светлана Кузнецова
2022/08/16 19:31
in В мире
A A

Вопросы сохранения продовольственной безопасности остро стоят на повестке дня в мировом сообществе. В странах Центральной Азии также внимательно подходят к решению вопросов, связанных с продовольственной безопасностью. О том, как решаются вопросы обеспечения продуктами питания в ряде стран, поговорили с экспертом по Центральной Азии Айнур Аманжоловой.

– Айнур, наша страна имеет прочные двусторонние связи с рядом стран Центральной Азии, одной из которых является Таджикистан. Авторы «The Global Food Security Index 2021» поместили эту сторону на 83 из 113 позиций, дайте экспертную оценку, насколько сильно изменился подход в вопросе обеспечения продуктами питания?

– За последние два десятилетия, мы наблюдаем положительную динамику в части обеспечения населения продуктами питания минимальной продуктовой корзины. А именно: выросло производство мяса с 5 до 19 кг. на душу населения. Улучшились показатели по производству яиц (от 4 шт до 100), зерна (от 88 до 180 кг), картофеля (от 58 кг до 104 кг), овощей и фруктов (от 50 до 260 кг). Это говорит о том, что руководством страны уделяется большое внимание к продовольственной безопасности.

– Проблемные вопросы в сфере сельского хозяйства есть у каждой из стран Центральной Азии, и, говоря о продовольственной безопасности, мы напрямую связываем возможность покупать продукты и эффективностью сельского хозяйства внутри страны. Что скажете по этому поводу? 

– Все эти факторы напрямую связаны, согласно данных из открытых источников, сельским хозяйством заняты около 70% населения; сельхозпродукция дает только 22% ВВП. Время после распада Советского союза стало непростым для всех его участников, произошло сокращение рабочих мест на селе. Большое число граждан оказались без возможности трудоустройства на родине, стала стимулироваться трудовая миграция. И здесь важно понимать, что процесс перенастройки системы сельского хозяйства для повышения его эффективности идет во всем мире. И улучшение продовольственной безопасности путем эффективности сельского хозяйства вопрос времени.

– С вашей точки зрения, что необходимо сделать стране для сохранения продовольственной безопасности?

– Можно прогнозировать, что в плане ситуации продовольственной безопасности остаток этого года будет сложным для потребителей. Отрицательное влияние на ситуацию в большей степени будут иметь торговые ограничения, вводимые по зерну и другим базовым продуктам крупными странами поставщиками.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share