• Последние

Мошенники уже орудуют вовсю: количество правонарушений подскочило на 44%

2023/02/14 17:04

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Мошенники уже орудуют вовсю: количество правонарушений подскочило на 44%

2023/02/14 17:04
in Казахстан

За январь текущего года в стране уже успели зарегистрировать 3,6 тыс. правонарушений по статье «Мошенничество» — сразу на заметные 43,8% больше, чем годом ранее, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Для сравнения: в первом месяце 2022 года было зафиксировано 2,5 тыс. случаев мошенничества, минус 38,1% за год.

Почти половину всех случаев (точнее 45%) в текущем году составило интернет-мошенничество: 1,6 тыс. правонарушений. В стране также зарегистрировали 21 уголовное правонарушение в сфере мошенничества с использованием платёжных карт, 12 правонарушений в сфере кредитования и 1 случай мошенничества путём займа денежных средств.

Всего в январе текущего года было зарегистрировано 13,3 тыс. уголовных правонарушений, из которых на статью «Мошенничество» пришлось 27%.


Год только начался, а мошенники уже орудуют вовсю: количество правонарушений подскочило на 44%

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений в секторе зарегистрировали в Алматы: 755 случаев — на 86,9% больше, чем годом ранее. В тройке антилидеров также оказались столица (668 случаев, плюс 82,5%) и Атырауская область (204 случая, плюс 75,9%).

Меньше всего правонарушений по статье «Мошенничество» было зарегистрировано в Улытауской области: 40 случаев. Далее идут Северо-Казахстанская (65 случаев) и Туркестанская (73 случая) области.


Год только начался, а мошенники уже орудуют вовсю: количество правонарушений подскочило на 44%

Чаще всего правонарушения в секторе совершали безработные: 462 человека. Среди мошенников также числилось 16 рабочих, 12 государственных служащих, 4 частных предпринимателя, 4 учащихся, 2 военнослужащих.

Установленная сумма причинённого правонарушениями по статье «Мошенничество» ущерба в текущем году составила 59,9 млрд тг. В том числе ущерб государству составил 46,2 млрд тг, физическим лицам — 13,7 млрд тг, юридическим лицам — 35,1 млн тг.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist