Чтобы сбросить лишний вес, необходимо правильно питаться. За полчаса до еды желательно выпивать стакан теплой воды, объясняет заведующая отделением эндокринологии Лариса Рогова, передает Toppress.kz со ссылкой на Fedpress.ru.
После стакана воды в организме начинает вырабатываться гормон насыщения холецистокинин, а желудок увеличивается в объеме, поэтому можно приступать к еде.
Врач советует на обед есть горячий суп, так как он помогает выработке гормона насыщения, за счет чего вы будете наедаться меньшим количеством продукта и не переедать. Также супы должны быть умеренной жирности и содержать твердые кусочки. Как раз таки за счет процесса пережевывания чувство сытости появляется раньше.
«Малополезны супы-пюре: во-первых, в них нечего жевать, а зубам нужна нагрузка, ведь если мы пережевываем, мы быстрее насыщаемся. Во-вторых, протертые супы быстрее усваиваются и с меньшими энергетическими затратами, поэтому запасается больше энергии, чем требуется», – рассказала специалист.
Людям с повышенным уровнем мочевины в организме стоит отказаться от супов на мясном бульоне или тех, что содержат шпинат и щавель. Полезными будут овощные бульоны.
На обед кроме стакана воды и супа питание тех, кто хочет сбросить лишние килограммы, должно быть разнообразным. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как похудеть без вреда организму.












