• Последние

“Успешный успех” закончился: блогеров Жанабыловых взяли под домашний арест

2026/02/05 10:21
Фото сгенерировано ИИ

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 году

2026/06/09 22:01

На Кубани возле дороги упал самолет Ан-2 без экипажа

2026/06/09 21:55

Министр спорта высказался о критике в адрес Михаила Шайдорова

2026/06/09 20:42

«Инфраструктура спокойствия»: что стоит за строительством новых школ, детсадов и поликлиник в Казахстане

2026/06/09 19:30

Расул Хатаев успешно дебютировалв BRAVE CF и сохранил идеальный рекорд

2026/06/09 19:14

В Туркестане прошло ІХ заседание министров образования Организации тюркских государств

2026/06/09 16:44

Иностранные пользователи возмущены порчей стрит-артов в Бишкеке — дело дошло до полиции

2026/06/09 15:40

Два новых спортивных комплекса построит «Самрук-Қазына» в Атырауской области

2026/06/09 15:07

Диалог и обогащение цивилизаций – в Астане обсудили межкультурное сотрудничество Казахстана и Китая

2026/06/09 15:04

Современный пророк предсказал победителя ЧМ-2026 по футболу

2026/06/09 14:15

Офицера осудили после гибели солдата во время проверки оружия

2026/06/09 14:07

В Казахстане отмечают День подразделений специального назначения

2026/06/09 12:43
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/10/2:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

“Успешный успех” закончился: блогеров Жанабыловых взяли под домашний арест

by Адиль Калиев
2026/02/05 10:21
in Горячие новости, Казахстан
A A

Столичный Департамент Агентства по финансовому мониторингу завершил расследование в отношении блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой, подозреваемых в незаконной предпринимательской деятельности и легализации денежных средств, полученных преступным путем, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу АФМ.

По данным следствия, супруги, имея аудиторию в Instagram свыше 15 млн подписчиков, использовали доверие подписчиков для получения незаконного дохода. В 2025 году они организовали схему под видом продажи онлайн-курсов, при этом основным мотивом их приобретения являлось участие в розыгрышах дорогостоящих призов.

Следствием установлено, что видеоматериалы не представляли образовательной ценности, в значительной степени были заимствованы из открытых источников, включая YouTube, и использовались исключительно как прикрытие нелицензированной лотереи. Призовой фонд формировался за счет средств участников, а не из личных средств организаторов, как заявлялось публично.

Кроме того, выявлены факты изменения параметров электронного «барабана удачи», при которых вероятность выигрыша приза в размере 5 тысяч тенге искусственно увеличивалась, тогда как шансы на получение более ценных призов существенно снижались.

Также установлено, что заявленное публично вручение 11-го автомобиля участнику с наибольшим числом репостов фактически не состоялось, ибо победитель не определялся, а приз не передавался.

По информации АФМ, на счета подконтрольного ТОО «Zhana Business» от граждан поступило 247,5 млн тенге, из которых 60 млн тенге были размещены на депозитах.

С санкции суда наложен арест на 10 автомобилей, в том числе Lamborghini Urus и Lexus LX 600, а также на 17 мобильных телефонов iPhone. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время они приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежит.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share

Warning: array_sum() expects parameter 1 to be array, null given in /var/www/vhosts/toppress.kz/httpdocs/wp-content/plugins/jnews-social-share/class.jnews-social-background-process.php on line 111