• Последние

Что известно о реконструкции Зеленого базара в Алматы

2026/02/20 11:05

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53

Олжас Бектенов провел масштабное совещание по развитию АПК: итоги весенних полевых работ

2026/06/05 17:23

Итоги борьбы с коррупцией: КНБ РК озвучил результаты за май 2026 года

2026/06/05 16:08

Олжас Бектенов проверил АПК Северо-Казахстанской области: цифровизация и переработка молока

2026/06/05 16:03

Названы лучшие и худшие страны мира для женщин

2026/06/05 15:30
Кадр из видео

Пенсионерка проехалась по рельсам ЛРТ из-за ошибки GPS

2026/06/05 14:15

Искусственный интеллект и дроны: как цифровизируют армию Казахстана

2026/06/05 14:01

В ВКО экологов поздравили с профессиональным праздником

2026/06/05 14:00

Важный механизм защиты прав граждан и бизнеса – в Астане проходит форум посвященный 5-летию административной юстиции

2026/06/05 12:45

Нацбанк Казахстана решил снизить базовую ставку до 17%

2026/06/05 12:16

Директор школы с семьей избивал сирот и кормил фекалиями в Карагандинской области

2026/06/05 12:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/05/18:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Что известно о реконструкции Зеленого базара в Алматы

by Адиль Калиев
2026/02/20 11:05
in Казахстан, Общество
A A
Фото предоставлено управлением архитектуры и градостроительства города Алматы

В мае прошлого года Градостроительный совет города Алматы одобрил проект масштабной реконструкции Зеленого базара – одного из главных исторических и архитектурных символов южной столицы. Строительно-монтажные работы начались 13 ноября 2025-го, а закончить их планируют 13 мая этого года. Заказчиком является собственник рынка, ТОО «Достар‑Коммерц», тогда как исполнителем – ТОО “Basire Design Group”. Рассказываем, что изменится и зачем это нужно, сообщает Toppress.kz.

Фото предоставлено управлением архитектуры и градостроительства города Алматы

Зеленый базар – одна из самых ярких и аутентичных достопримечательностей Алматы. На этом рынке, который когда-то сформировался как стихийный, можно приобрести что угодно: и овощи, и одежду, и дорогие ювелирные изделия. Изучая пространство Зеленого базара, можно пройти по “мясным рядам”, а можно наткнуться на кофейню, открытую голландским предпринимателем. В этой связи особенно важно, чтобы реконструкция оказалась бережной.

Фото предоставлено управлением архитектуры и градостроительства города Алматы

Согласно данным управления архитектуры и градостроительства Алматы, цель реконструкции состоит в том, чтобы  превратить рынок в современное и эффективное городское пространство, сохранив при этом его историческую ценность. Так, при подготовке документации специалисты рекомендовали использовать сейсмоустойчивые фундаменты и сделать все торговые точки доступными для маломобильных граждан.

“Необходимо выполнить в полном объеме мероприятия по созданию инклюзивной среды. Обеспечить беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения к объектам коммерческой и социальной инфраструктуры”, – сказано в документе ТОО “НИИ Алматыгенплан”.

Вдоль проспекта Жибек Жолы планируют обустроить широкую пешеходную территорию с зонами отдыха и озеленением. Маршруты для пешеходов свяжут проспект Жибек Жолы, а также улицы Зенкова и Макатаева.

Фото предоставлено управлением архитектуры и градостроительства города Алматы

“Генеральный план реконструкции территории Зелёного базара представляет собой продуманный ансамбль, в котором историческая функция рынка гармонично сочетается с городом”, – отмечают в официальном ответе управления архитектуры и градостроительства города Алматы.

Отметим, что собственником Зеленого базара является компания «Достар‑Коммерц», она же осуществляет операционное управление активом. При этом соинвестором проекта является холдинг Mercury Properties, входящий в бизнес-экосистему Тимура Кулибаева.

Напомним, Зеленый базар в городе Верном (ныне Алматы) был основан еще в 1868 году. Изначально он назывался Гостиным двором. После разрушительного землетрясения 1887 года рынок был построен, и в 1927 году получил название «Центральный колхозный рынок», а современное капитальное здание было построено в 1975 году.

 

 

 

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share