• Последние

Почему происходит насилие над детьми в школе

2018/10/19 07:17

Обвинила отца в насилии в эфире: на блогера завели дело за ложную информацию

2026/06/24 18:56

Убили модель и спрятали тело целиком в чемодане: полиция увидела страшную картину

2026/06/24 16:21

Гороскоп на завтра: что ждёт все знаки зодиака

2026/06/24 16:05

Столичный курьер нашел наглый способ заработать на заказе клиента, но попался полиции

2026/06/24 15:53

«Подожги квартиру и получишь деньги»: женщина поверила мошенникам и едва не погибла

2026/06/24 15:10
Кадры из видео

Мужчина “подрался” с лифтом и потерял 1,5 млн тенге: полиция задержала дебошира

2026/06/24 12:51

В Шымкенте вводят запрет на рекламу кальянов в кафе и ресторанах

2026/06/24 12:15

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

2026/06/24 11:49

Выше 40°C: в Европе бьют тревогу из-за экстремальной жары

2026/06/24 11:44
цените своих родителей

Сын избил отца и снял это на видео в СКО

2026/06/24 11:41
Кадр из видео

Погиб срочник Ербаян Мухтар — адвокат семьи

2026/06/24 11:13

Кофе в мире дешевеет, но в Казахстане цены растут — аналитика

2026/06/24 11:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/25/1:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Почему происходит насилие над детьми в школе

2018/10/19 07:17
in Казахстан
A A

Корреспондент Toppress.kz проанализировал существующую ситуацию в Казахстане, связанную с детской и подростковой жестокостью, и порассуждал о причинах ее возникновения. 

На протяжении, наверное, всего существования образовательных учреждений, среди их малолетних обучающихся, всегда существовала надобность самоутверждения через естественный механизм демонстрации силы — кто силен, тот и прав. Данное явление на Западе называется “буллинг” Это начинается с самых первых дней школьного обучения: всегда на общем фоне выделяется энергичная и активная личность, которая желает обозначить свою территорию и сферу влияния. Эти ученики и есть основа системы угнетения слабых, застенчивых и несмелых детей, которые не имеют выбора: либо ты подчиняешься ему, либо получаешь “темную” – так называется процесс группового избиения. К сожалению, насилие не ограничивается одними лишь драками — школьным задирам, да и не только им, свойственно и психологическое насилие — травля, издевки, обидные шутки и дразнилки, что наносит чувствам детей, которые не окрепли умственно и эмоционально, непоправимый ущерб. Дети жестоки, ведь они не понимают всех нюансов социального взаимодействия, но некоторые, даже повзрослев, продолжают демонстрировать подобное поведение. 

Мы не будем рассматривать индивидуальные особенности ребенка — кому-то свойственно быть по природе жестоким и эгоцентричным. Необходимо понять суть общих явлений и условий для всех. Первое — это семья. Дети находятся под опекой родителей, а может и нет — все одно, это дает один и тот же результат — повышение жестокости. Когда опека переходит в ультра формы и родители не чураются пользоваться ремнем в воспитательных, как им кажется, целях, они ожесточают своего ребенка. Более того, отсюда следует масса запретов, которые дети так и стараются нарушить, нарочно идя наперекор воле родителей. Отсюда, из-за желания противостоять, а также из-за ответных действий опекунов, возникает агрессия и, соответственно, жестокость, которую дети стремятся излить на остальных.

Второе — это естество детей, которые не осознали, что значит быть человеком. Без воспитания и длительного воздействия социума человек, подобно Маугли, живет по законам природы. Это объясняет, отчего дети собираются в группы и ищут жертву, за счет которой будет поднят их авторитет. Это объясняет, почему слабые дети в школьной иерархии подвергаются сильным унижениям, ровно как и объясняет принятие большинством маленьких учеников единственного способа доказательства правоты — драки. Отсюда вытекает еще одна проблема отсутствия опеки и безразличие родителей — ребенку трудно понимать и принимать морально-этические нормы, если на него не действуют с этой целью ближайшие люди. 

Бедные семьи, сами по себе, не могут обеспечить детям должного уюта: отец приходит домой после тяжелой работы и избивает свою жену, и ребенок вынужден смотреть на это. Нередко волна захлестывает и самих детей. Мало того, что они не получают материальных благ, которые потворствуют развитию их личности, так еще они лишаются и благ духовных, что приводит их к надобности проецировать поведение родителей, их отцов, чтобы защитить себя в этом мире, и так они приходят к буллингу. Именно такие дети и являются трансляторами идей жестокости и насилия, как ультимативных методов решения проблем.

Третье, проецирующееся впоследствии, явление — принятие детьми своей роли жертвы в школьной иерархии. Их будут ущемлять вплоть до старшей школы (ее начало и знаменует взросление детей и превращение их в юношей и девушек), и они не смогут противопоставить что-либо в большинстве своем. Почему остальные будут продолжать совершать на них нападки? Из-за нежелания участвовать в конфликтах на своем уровне, ведь для урегулирования большинства споров всегда нужен козел отпущения, которого можно обсмеять, на которого можно выместить всю злобу и который не сможет дать ответ. 

Редко можно встретить постоянное физическое насилие детей на протяжении всего срока обучения — оно плавно перетекает в психологическое, и вред от этого огромен для личности ребенка, который по окончанию школы будет замкнут и крайне тяжко сможет адаптироваться к условиям нового общества. Велик также риск суицида, на который толкает детей эта жесткая система, в которой многие лишены всяких прав.

Примитивная организация школьной иерархии, к сожалению, крайне сложна для слома и, что хуже, во многих школах она часто игнорируется и, вполне вероятно, страдающим детям неоткуда ждать помощи — дома их может ждать отец, который скажет “бей первым” или “терпи, ты же мужик”, да и сказать, в принципе так: дети боятся, так как их будут кликать “стукачами” и “нытиками”, отчего их имидж будет испорчен еще сильнее.

Итоговый вред для тех, кто оказался под прессом, огромен: дети закрываются, перестают социализироваться, у них возникают комплексы и психические отклонения, и, помимо всего прочего, есть шанс того, что и они будут вымещать перманентные ярость и гнев на тех, кто может быть еще более слабым. Есть и другая проблема иного характера — дети, промышляющие насилием, склонны совершать и другие преступления, чувствуя свою силу, и именно они комплектуют ряды деструктивных движений, вроде “АУЕ”. 

Порочный круг этого насилия стар, как мир, но его можно разорвать усилиями педагогов и родителей. От первых требуется строгий надзор за детьми в школе, а также постоянная профилактика детей. Как можно скорее нужно прививать им нормы социальной этики и наказывать тех, кто рушит порядок в школе, ведь кроме учителей дети не могут обратиться к кому-либо в течение учебного дня. Родители же должны соблюдать баланс в выборе кнута и пряника — разбалованные и взросшие в тепле дети тоже становятся хулиганами, руководствуясь привитым осознанием себя, как центра вселенной, поэтому от родителей требуется максимально справедливая оценка ребенка, его характера и поведения. Нельзя обделять ребенка вниманием, особенно на стадии взросления, ведь без объяснения ему важности уважения к другим со стороны старшего невозможно заложить в школьнике крепкий фундамент последующего включения в общественную жизнь не в роли разбойника, а в качестве добропорядочного гражданина.

В Казахстане принимаются разносторонние методы борьбы с детским насилием в школах и, благо, на фоне ликвидации подростковых преступных группировок и прочих пережитков “лихих” 90-х, а также видимого улучшения уровня жизни населения, удается создать хорошую базу для роста новых поколений, однако побороть данную традицию крайне трудно, ведь это — естество детей. Случаи буллинга проявляются каждый день в любой школе, даже в самой образцовой, и единственное, что останавливает большинство нарушителей порядка там — угроза стопроцентного исключения из рядов учащихся. Актау, Павлодар, Петропавловск или Усть-Каменогорск — больше всего страдают провинции и города вдалеке от крупных центров вроде Астаны или Алматы, где подобные порядки сильны, как никогда. Но еще хуже ситуация обстоит в школах-интернатах и в обучении детей-сирот — им не к кому обратиться вообще, и поэтому им приходится стоять за себя до конца, и те, кто не выдерживает, оказываются на самом дне, посреди тьмы беспредела. Более того, в данных учреждениях педагоги и воспитатели крайне негативно настроены по отношению к детям: к ним применяются реальные наказания, без учета психологического давления и систематических ущемлений. Эта ситуация должна решаться интенсивно, ведь на кону стоит судьба тысяч детей по всей стране.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share