• Последние

Несправедливое решение: почему суд Астаны постановил отобрать бизнес у частного предпринимателя

20.02.2019

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026

«Казахмыс» запускает решение одного из ключевых экологических вопросов Жезказгана

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/18:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Несправедливое решение: почему суд Астаны постановил отобрать бизнес у частного предпринимателя

by Toppress.kz
2019/02/20 16:47
A A

Для того чтобы прояснить дело бизнесмена Коха В.М, обратившегося в редакцию Toppress.kz, мы связались с его юристом по вопросу несправедливого решения суда города Астаны.

Приобретенный частным предпринимателем земельный участок со строением в 2016 году, согласно договору купли-продажи был официально признан незаконным, решением  суда города Астаны спустя 2 года, когда бизнесменом были уже вложены в строительство 167 миллионов тенге.

Вопрос к адвокату частного предпринимателя. 

— Как юрист, можете ли Вы назвать причины, согласно которым вынесенное  судом города Астаны решение против Коха В.М. является несправедливым?

По словам юриста, первой несправедливой причиной решения суда является статья 261 Гражданского Кодекса РК.

Таким образом, если имущество приобретено в установленном для исполнения судебных решений порядке, то истребование этого имущества не допускается. В данном случае, действия частного судебного исполнителя по реализации, проданного Коху В.М. земельному участку являются законными. 

Следует отметить, что согласно статьи 261 ГК РК, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Истребование имущества по указанным основаниям, не допускается, если имущество было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Вторая причина несправедливого решения суда в отношении дела бизнесмена – это вновь открывшиеся обстоятельства, которым оказалось решение суда от 23.09.2008 года. 

На самом же деле, обстоятельства, изложенные в решении от 23.09.2008 года не имели какого-либо отношения к текущему спору. 

Здесь стоит подчеркнуть, что  в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», Глава государства поставил перед судами задачу – сформировать понятную и предсказуемую судебную практику.

Вот и получается, суд выносит решение в пользу Коха В.М., затем придумывается вновь открывшееся обстоятельство, и этот же суд выносит другое решение.

Между тем, третьей причиной является то, что  –  так называемый истец, ранее указываемый как один из членов ЖСК, к объекту спора не имеет никакого отношения, поскольку есть решение от 11.07.2013 года, в котором конкретно указано какие объекты и что именно ему принадлежит. По словам юриста Коха В.М. объекта спора в этом решении нет.  

Следует отметить, что проблема бизнесмена вызвала незамедлительную реакцию как общественности так и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Редакция Toppress.kz будет и дальше следить за ходом дела Коха В.М. и информировать своих читателей. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.