• Последние

Портрет театрального зрителя

2018/05/16 18:00
Пример HTML-страницы
Два способа, которые помогут преодолеть бессонницу за 30 дней

Два способа, которые помогут преодолеть бессонницу за 30 дней

2025/06/30 21:32
Ермек Абуов: «Казахстанское село — это не просто экономика, это душа нации»

Ермек Абуов: «Казахстанское село — это не просто экономика, это душа нации»

2025/06/30 19:18
Деньги исчезают, как вода? Как понять, почему вам постоянно их не хватает

Деньги исчезают, как вода? Как понять, почему вам постоянно их не хватает

2025/06/30 19:05
Выпадают волосы: что нужно есть, чтобы перестали

Выпадают волосы: что нужно есть, чтобы перестали

2025/06/30 18:00
Экс-министру юстиции Марату Бекетаеву вынесли приговор

Экс-министру юстиции Марату Бекетаеву вынесли приговор

2025/06/30 17:26
Казахстанские вольники завоевали пять медалей на турнире в Турции

Казахстанские вольники завоевали пять медалей на турнире в Турции

2025/06/30 17:04
Асем Сатылганова: Благодаря «Таза Қазақстан» люди учатся планировать экологически грамотное развитие районов

Асем Сатылганова: Благодаря «Таза Қазақстан» люди учатся планировать экологически грамотное развитие районов

2025/06/30 16:22
Как правильно чистить клавиатуру, чтобы она работала как новая

Как правильно чистить клавиатуру, чтобы она работала как новая

2025/06/30 16:07
«Награда нашла своего героя»: Жанат Бейбытов стал Почётным гражданином РК

«Награда нашла своего героя»: Жанат Бейбытов стал Почётным гражданином РК

2025/06/30 15:59
Теннисистка Анна Данилина поднялась в мировом рейтинге

Теннисистка Анна Данилина поднялась в мировом рейтинге

2025/06/30 15:03
В Астане пресекли несколько каналов транзита наркотиков

В Астане пресекли несколько каналов транзита наркотиков

2025/06/30 14:20
Водитель ГАЗели сбил девушку на остановке в Алматы

Водитель ГАЗели сбил девушку на остановке в Алматы

2025/06/30 14:02
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/07/01/4:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Портрет театрального зрителя

2018/05/16 18:00

28 декабря 1895 года братья Люмьер запустили диковинную машину под странным названием «синематограф», которая, после того как перестала пугать своих зрителей, стремительно начала набирать число поклонников. И тут же начались разговоры о скором исчезновении театра как статичного анахронизма. Однако они оказались преждевременными: ни Мэри Пикфорд, ни Лилиан Гиш, ни даже великий Чарли Чаплин не смогли полностью забрать человечество в плен кинематографа. Театры по-прежнему работали и даже процветали назло главному чуду двадцатого века. Кто-то считал кино новомодной забавой, не стоящей внимания, и шел в театр за вечным – чувствами, словом, звуком – ведь чего не хватало «великому немому», так это звука. А кто-то успевал и там, и и там – ведь, как ни крути, кино стало со временем считаться искусством, и, видя полотна Антониони, Феллини, Тарковского нельзя спорить с этим. Однако театр всегда обладал необыкновенно притягательной силой, опровергая все разговоры о своем скором закате.

Пример HTML-страницы

Поход в театр – всегда нечто особенное, сродни священнодействию: для него нужен особый настрой, особый ход мыслей. В театр не придешь, как в кино: здесь необходимо соблюдать правила этикета – снимать верхнюю одежду, не спеша проходить на свое место, и, разумеется, никакой еды и громких разговоров по телефону – ничего не должно отвлекать актеров на сцене. Театр требует к себе уважения, потому что взамен он дает своему зрителю то, чего он не увидит ни в кино, ни по телевизору – он дает ему чудо единения с актером, на полтора-два часа он живет с ними одной жизнью, а порой и проживает несколько жизней, уходя изменившимся и просветленным. Не сосчитать, скольких людей заставили переосмыслить свою жизнь и взгляды талантливые постановки, скольких зрителей они сделали счастливыми, дали почувствовать полноту бытия.

Белла Ахмадулина в 1972 году необыкновенно поэтично написала о своем впечатлении от похода на «Анну Каренину» Родиона Щедрина, обрисовав в нескольких предложениях чувства человека, который, словно праздника, ждет похода в театр: «Как в детстве в день праздника – проснуться не завсегдатаем быта, а избранником судьбы, приближенным Елки, когда твои умыванье, одеванье, поеданье завтрака относятся не к тебе, а к придворным хлопотам о ее воцаренье. Не то же ли самое с Театром, возводящим нас в чин ребенка, ожидающего волшебства? Ты еще отмываешь лицо от недолгого сна, глотаешь кофейную гущу, борешься с предметами… <…> для лишнего блаженства спрашиваешь перламутровый бинокль у грациозного антикварного старца в гардеробе, упираешься локтем в бархат, в глубину времени, источающую привет-намек-упрек: при этих-то чудесах, при детском золоте Театра – зачем, возможно ли затевать злое дело или грубые помыслы…».

С самых первых дней своего существования театр не только задавал вопросы и определял проблемы, но и давал пути для их разрешения, благодаря ему люди начинали задумываться не только о своей личной жизни, а о жизни в разрезе бесконечности. Театр всегда сопровождал флер загадочности, даже мистики, а люди, работающие в нем, представлялись простым обывателям неземными существами, знающими тайну мироздания и роль человека в нем. Он никогда не говорит о себе все, всегда остается какая-то недоговоренность, притягивающая к нему преданных зрителей не года даже, а века.

Так кто же ходит в театр? Можно ли составить общий портрет человека, который постоянно или периодически ходит в театр? Это задача необычайно сложная, так как за годы своего существования театры принимали и принимают самых разных зрителей. Это и восторженные студенты филологического факультета, которые приходят для более полного восприятия классического произведения, или просто хотят услышать любимые строки в талантливом прочтении. Это и школьники, которые приходят по указке родителей и учителей, а потом становятся преданными зрителями – на протяжении долгих лет наблюдается такая картина. Вместе со студентами и школьниками приходят преподаватели, находя в стенах театра отдых от тяжелой работы и получая наслаждение от искусства, которое соответствует их просветительскому статусу. Есть и отдельная категория зрителей – пенсионеры, которые приходят в театр, наверстывая упущенное – впитывая все то, что упустили, пока были заняты на ответственных должностях. И, разумеется, особая каста любителей театра, тех, кому, как говорится, на род написано любить театр и искусство в общем – интеллигенция. Это и писатели, и художники, и музыканты, и ученые – они не просто приходят в театр, но и со знанием дела пишут о том, что видят, позволяя тем самым театру развиваться и исправлять имеющиеся недочеты.

В последнее время ведется много разговоров о том, что молодежь не интересуется искусством, однако наша статистика говорит об обратном: даже бросив беглый взгляд на зал перед началом спектакля можно отметить, как много в нем именно молодых людей. Это не может не радовать, так как одной из важнейших задач театра является воспитание молодежи, а раз она ходит в театр и делает это постоянно, интересуясь не только самим спектаклем, но и литературным источником – значит, задача успешно выполняется.

И напоследок – несколько, возможно, громкие слова, но более чем вековая история театра дает ему право на это. Мы пришли к выводу, что ни телевидение, ни кино, ни аттракционы не победили театр, и никогда не победят. Человечество всегда будет задавать вопросы и искать на них ответы, всегда будет искать красоту и смысл в своем существовании, а значит, и театр будет жить всегда.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share