• Последние

Американский историк рассказал о древнем и современном искусстве Казахстана

2020/11/25 15:56

Модернизация и права человека: зарубежный эксперт оценил конституционную реформу Казахстана

2026/06/19 15:41
Фото из личного архива
Шабельская Асем

Парень убил мать двоих детей: полиция считает это смертью по “неосторожности”

2026/06/19 15:32

Казахмыс поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

2026/06/19 15:07

Солнечный удар: как защититься и что делать, если он уже случился

2026/06/19 14:32
Кадр из видео

Водители предостерегают от выезда на трассу «Костанай — Боровское»

2026/06/19 14:32

Как спастись от жары без кондиционера: 9 рабочих способов охладить дом

2026/06/19 14:24

LINDSAY казахстанской прописки: системы орошения станут доступны через КазАгроФинанс

2026/06/19 12:20

74-летняя апашка из Казахстана восхитила Казнет экстремальным поступком

2026/06/19 11:57
Фото коллаж

19-летняя девушка устроила ДТП на экзамене в спецЦОНе Караганды

2026/06/19 11:43

Свыше 2,8 млн зрителей: театры Казахстана подводят итоги сезона и готовят новинки июня

2026/06/19 11:30
Кадр видеокамеры

Паника и стрельба:17-летний подросток открыл огонь по людям в центре Нью-Йорка

2026/06/19 11:24

Нужно отработать 40 лет: предложены новые требования для выхода на пенсию

2026/06/19 10:58
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/16:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Американский историк рассказал о древнем и современном искусстве Казахстана

by Алина Алиева
2020/11/25 15:56
in Культура
A A

Казахстанская культура еще с древних времен была тесно связана с различного рода искусством наших предков. Любовь к искусству, характерную для нашего народа, казахстанцы смогли сохранить и по сей день. О том, каким было искусство казахского народа в древности и что из себя представляет искусство сейчас, рассказал американский историк Джеффри Хейс, передает корреспондент Toppress.kz.

“Традиционно казахская культура описывались как смесь монгольской и турецкой культур, на которые оказали большое влияние их кочевые и конные традиции. Поэтому казахское и среднеазиатское декоративно–прикладное искусство обильно и красочно. Их изделия связаны с лошадьми, кочевой жизнью и Великим Шелковым путем. Традиционные центральноазиатские предметы включают шелковые шарфы, украшенные кинжалы и мечи, вышитые головные уборы, шелка ручной росписи и ручной печати, деревянные шкатулки ручной работы, серебряные пояса, войлочные ковры, гобелены, миниатюры ручной росписи, а также прочие деревянные декоративные предметы.

Кроме того, казахские мужчины издревле считались искусными столярами, кожевниками, ювелирами, серебряниками и слесарями, а казахские женщины хорошо умели работать иглой и вышивать. Они делали юрты, войлочные и шерстяные изделия, традиционную одежду и аксессуары для юрт. Они славились своими замысловатыми гобеленами, которые изготовлялись для юрт. Некоторые казахские мужчины искусны в изготовлении деревянных поделок, столового серебра и костяных артефактов, а аксессуары изготавливаются из золота, серебра, нефрита и полудрагоценных камней.

Что касается современного искусства, то в первую очередь хочется отметить работы Абылхана Кастеева (1904-1973). Он считается величайшим художником Казахстана. Его именем назван музей изобразительных искусств в Алматы. Молодая столица Казахстана Нур-Султан демонстрирует множество архитектурных шедевров, в том числе Дворец Мира и согласия Нормана Фостера и Хан-Шатыр, или “королевский шатер“, царственное полупрозрачное сооружение, смутно напоминающее юрту. Казахский архитектор Акмурза Рустембеков спроектировал башню Астана–Байтерек, а Калдыбай Монтахаев – Акорду, “президентский дворец”. Эти и многие другие современные объекты архитектуры являются поистине яркими примерами современного искусства в Казахстане”, – заключил спикер.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
68
Share